Новости 28 февраля 2022 г. 18:50

Программы реабилитации медиков после работы с COVID-19 необходимы в каждом регионе - эксперт

Нижний Новгород. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Психологическая реабилитация необходима всем медицинским работникам, которые задействованы в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, считает руководитель психологической клиники Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доктор психологических наук Татьяна Маркелова.

"В знак глубокого уважения к подвигу врачей "красной зоны" мы запускаем волонтерский проект по психологической реабилитации медицинских работников, тех, кто уже отдохнул физически, побывал в заслуженном отпуске и готов заняться восстановлением своего психологического здоровья. С ними будут работать специалисты высочайшего класса, психологи-консультанты и психологи-психотерапевты", - сообщила Маркелова в интервью "Интерфаксу".

Она отметила, что "такие проекты, безусловно, должны быть реализованы в каждом регионе, и не только на волонтерских началах".

"У медиков, которые задействованы в борьбе с коронавирусом, наблюдается колоссальное эмоциональное выгорание, которое связано с воздействием ряда факторов: длительный рабочий день, высокий риск заражения, колоссальная усталость, невозможность удовлетворить биологические потребности, разлука с семьей, колоссальная ответственность, агрессия со стороны пациентов и СМИ. Наряду с физическим развивается психическое истощение, наблюдаются личностные изменения", - добавила руководитель клиники.

Собеседница агентства отметила, что эмоциональное истощение медиков "ведет к цинизму, обесцениванию собственных достижений, формируются предпосылки для развития психических заболеваний".

Полный текст интервью доктора психологических наук Татьяны Маркеловой размещен на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/rukovoditel-psihologicheskoy-kliniki-nizhegorodskogo-gosuniversiteta-tatyana-markelova-postkovidnyy-sindrom-mozhet-sohranyatsya-do-dvuh-treh-let

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще