Новости 14 июня 2022 г. 14:07

Производитель ракет "Союз" ввел режим простоя для нескольких сотен сотрудников на Байконуре

Самара. 14 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара) с 14 июня по 17 июля ввело режим простоя для работников своего филиала на Байконуре (Казахстан) из-за отсутствия пусков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РКЦ.

По данным пресс-службы, согласно приказу по АО "РКЦ "Прогресс", режим простоя для работников Байконурского филиала вводится с 14 июня по 17 июля 2022 года.

"Речь идет о нескольких сотнях сотрудников, им будет компенсированы две трети заработной платы. В случае производственной необходимости, работник может быть оформлен для выполнения срочных задач и выполнения неотложных производственных работ", - отметили в пресс-службе.

Сообщалось, что решение о введении простоя связано с отсутствием пусковых работ на космодроме Байконур в июне-июле 2022 года.

Так, ближайшие пуски ракеты-носителя "Союз" с космодрома Байконур запланированы на август-сентябрь 2022 года.

В апреле 2021 года первый замгендиректора "Роскосмоса" по экономике и финансам Максим Овчинников сообщал "Интерфаксу", что РКЦ "Прогресс" за три года сократил 20% сотрудников. В 2018 году, как сообщалось, на предприятии было сокращено более 2 тысяч сотрудников.

В январе текущего года генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщал журналистам, что, несмотря на оптимизацию численности персонала, которая шла на заводе в последние годы, параллельно велся и набор кадров, в частности, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, станочников.

"За 2021 год мы уменьшили численность на 1 тыс. 100 человек, из них с формулировкой "сокращение" было около 40 человек. Находим другие формы взаимодействия с персоналом (...) по собственному желанию или соглашению сторон (...) Прогноза нет, смотрим по конкретным подразделениям", - отмечал Баранов.

В пресс-службе РКЦ "Прогресс" "Интерфаксу" уточнили, что среднесписочная численность персонала в Самаре составляет порядка 15 тысяч человек.

РКЦ "Прогресс" производит ракету-носитель "Союз-2", которые являются основными средствами доставки экипажей и грузов на МКС. "Союзы" также используются для выведения на орбиту спутников, в том числе, в интересах Минобороны РФ. Предприятие ведет работу над сверхтяжелой ракетой "Енисей", центр также выпускает спутники дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" и "Обзор-Р".

С 2021 года РКЦ "Прогресс" вместе с рядом других предприятий российской космической отрасли внесены в санкционные списки США. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин неоднократно призывал к отмене санкций, увязывая этот вопрос с продолжением участия России в проекте МКС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще