Новости 21 сентября 2022 г. 09:36

Прокуратура и СК проверяют уфимский туберкулезный диспансер после сообщения об избиении пациентов-детей

Уфа. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии инициировала проверку по сообщениям в СМИ об избиении детей и антисанитарных условиях в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере в Уфе, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в среду.

"Прокуратура республики проводит проверку по публикациям и видеоролику, размещенным в средствах массовой информации и социальных сетях, о недопустимых методах обращения с несовершеннолетними, применяемых в детском отделении Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера в Уфе", - говорится в сообщении.

В ходе проверки будет дана оценка действиям сотрудников медучреждения. Кроме того, специалисты проверят соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в диспансере.

По данным надзорного ведомства, в медучреждении проходят лечение 55 детей в возрасте до 17 лет.

Проверка по сообщению о жестоком обращении с детьми и ненадлежащих условиях в тубдиспансере в Уфе организована также следственным отделом по Советскому району Уфы, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии.

"В настоящее время следователям предстоит опросить несовершеннолетних пациентов, руководство и персонал лечебного учреждения, исследовать условия нахождения детей в диспансере, провести иные проверочные мероприятия. В ходе проверки действиям руководства и персонала медучреждения будет дана правовая оценка", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Ранее жительница Уфы Валентина Захарова опубликовала в соцсетях видеообращение, в котором рассказала об избиении маленьких пациентов в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере и антисанитарных условиях в медучреждении.

"Медперсонал и нянечки постоянно избивают детей младшего и подросткового возраста, оказывают на них негативное моральное и физическое воздействие, не выпускают детей на прогулки по две недели, по 10 дней, постоянно кричат на них. В отделении - антисанитария, есть тараканы", - говорит женщина в своем обращении.

По ее словам, в медучреждении находятся в основном дети из приютов и детских домов.

Видеообращение дополнено кадрами, на которых видно, как женщина в медицинской форме ударила ребенка, сидящего на кровати, и плачущих в палате детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще