Новости 9 марта 2022 г. 15:34

Прокуратура намерена через суд обязать райадминистрацию Н.Новгорода прекратить грязный сток в Оку

Нижний Новгород. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура намерена через суд обязать администрацию Автозаводского района Нижнего Новгорода устранить нарушение, выявленное Росприроднадзором еще 2 года назад, и прекратить сброс неочищенных стоков в Оку, сообщает межрегиональные управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Росприроднадзор в 2020 году выявил факт сброса без очистных сооружений неочищенных сточных вод в Оку через автозаводский обводной канал, предназначенный для отвода дождевых и талых вод с территории района. Анализ отбора проб тогда показал превышение допустимых концентраций по целому ряду загрязняющих веществ: по цинку - в 19 раз, по никелю - в 17 раз, по меди - в 80 раз, по нефтепродуктам - 4,6 раза.

Администрация Автозаводского района, не обеспечившая соблюдение экологических требований при эксплуатации канала, была привлечена к ответственности, оштрафована, однако, не приняла "действенных мер по наведению порядка", - говорится в сообщении.

Теперь прокуратура в суде, выступая в защиту неопределенного круга лиц, намерена добиваться признания бездействия администрации Автозаводского района незаконным, а также прекращения сброса в Оку неочищенных дождевых и талых вод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще