Новости 9 марта 2021 г. 16:31

Прокуратура нашла нарушения на птицефабрике в Татарстане, где при пожаре погибли десятки тысяч кур

Казань. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нарушения требований пожарной безопасности выявили специалисты прокуратуры Лаишевского района Татарстана и ГУ МЧС РФ по региону в ходе проверки по факту пожара на птицефабрике "Державинская", где погибли более 40 тыс. кур, сообщила пресс-служба прокуратуры республики во вторник.

"Выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Так, в административном корпусе, цехах и складе готовой продукции отсутствует пожарная сигнализация, помещения не оборудованы системой оповещения людей о пожаре, не определены категории взрывоопасной и пожарной опасности зданий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в зданиях котельной и кормоцеха были обнаружены электроприборы с поврежденными проводами и без вилок.

Также установлено, что в момент пожара сотрудники предприятия не смогли отключить электроэнергию, так как не имели свободного доступа к щитку управления, что способствовало распространению огня и ухудшению пожарной ситуации, сообщили в прокуратуре.

"По результатам проверки в адрес управляющего ООО "Птицефабрика "Державинская" внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что пожар на птицефабрике "Державинская" в Лаишевском районе Татарстана произошёл вечером 1 марта, в результате погибли более 40 тыс. кур из 135 тысячного поголовья.

Птицефабрика "Державинская" входит в состав "Комос Групп" с 2018 года, по итогам 2019 года производство составило 120,1 млн яиц, говорится на сайте холдинга.

"Комос Групп" объединяет предприятие по переработке молока с 6 производственными площадками, птицефабрики, свинокомплексы, мясокомбинаты, хладокомбинат и комбикормовые заводы. Предприятия холдинга работают в Удмуртии, Татарстане, Башкирии и Пермском крае.

Агрохолдинг принадлежит ООО "Хайперфудс Холдинг", которое в равных долях контролируют Андрей Шутов и предприниматель Андрей Осколков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще