Новости 17 октября 2022 г. 17:48

Прокуратура нашла нарушения в содержании белых медведей в оренбургском цирке

Оренбург. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия выявила ряд нарушений при содержании четырех белых медведей в Оренбургском государственном цирке, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

По данным ведомства, в клетках и самом помещении, где находились животные, отсутствовали поилки, а еда для медведей не имела сопроводительных документов. Кроме того, были выявлены нарушения в части отсутствия первичного учета отходов животных, содержащихся в неволе.

"В целях устранения выявленных нарушений Оренбургская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление в адрес руководителя Оренбургского государственного цирка - филиала ФКП "Росгосцирк", которое находится на рассмотрении", - говорится в сообщении.

Кроме того, в отношении должностных лиц оренбургского цирка возбуждено два дела по ч.10 ст. 8.2 (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления) и ст. 10.6 (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) КоАП РФ.

В конце сентября в СМИ распространились сведения о том, что якобы в оренбургском цирке белых медведей держат в узких клетках вместо просторных вольеров. Кроме того, животных глушат громкой музыкой, не давая отдыха.

Прокуратура Оренбургской области организовала проверку после публикаций о ненадлежащем содержании животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще