Новости 24 мая 2023 г. 14:53

Прокуратура не смогла отменить в апелляции концессионное соглашение о строительстве онкоцентра в Перми

Пермь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) в среду оставил без удовлетворения апелляционную жалобу прокуратуры Пермского края, в которой она пыталась признать недействительным концессионное соглашения по строительству онкологического центра в Перми, сообщается в картотеке арбитражных дел.

"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в сентябре 2022 года зампрокурора региона обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском к ООО "Клиника инновационных исследований" (входит в ГК "МедИнвестГрупп") и региональному министерству экономического развития и инвестиций. Требования надзорного органа сводились к признанию ничтожным концессионного соглашения о создании онкоцентра в Перми, заключенного между властями и ООО.

В марте 2023 года суд отказал в удовлетворении требований прокуратуры, после чего она обратилась в суд с апелляционной жалобой.

По данным краевых властей, онкодиспансер, как ожидается, будет включать консультационно-диагностическое, радиотерапевтическое, хирургическое направления, операционный блок, хозяйственно-административные помещения. В медучреждении установят аппараты для дистанционной лучевой терапии, аппарат для брахитерапии, аппараты близкофокусной рентгенотерапии, специализированный рентгеновский компьютерный томограф, аппарат УЗИ, аппараты для дистанционной лучевой терапии, оборудование для топометрии. В медучреждении будет предусмотрено 570 коек.

В сентябре 2020 года Пермский край и группа компаний "МедИнвестГрупп" заключили соглашение о сотрудничестве по строительству на территории региона ряда объектов здравоохранения для оказания медпомощи жителям Пермского края и соседних регионов.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО "Клиника инновационных исследований" полностью принадлежит ООО "МедИнвестГрупп".

В марте 2021 года региональные власти сообщали, что стоимость создания объекта, включая разработку проектной документации и оснащение учреждения оборудованием, составляет порядка 10,7 млрд руб, однако, позже местные СМИ сообщали об удорожании проекта. Общий срок действия концессионного соглашения составит 35 лет. При этом уже после ввода в эксплуатацию объект будет передан в краевую собственность. Оказание услуг в онкодиспансере останется бесплатным и доступным населению по полисам ОМС.

"МедИнвестГрупп" - инвестиционная компания, занимающаяся созданием и развитием масштабных медицинских проектов. Направления деятельности группы: клиническая медицина, центры онкологической помощи, лабораторная диагностика, IT-инфраструктура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще