Новости 2 июня 2020 г. 14:04

Прокуратура опротестовала приказ о массовых сокращениях на бетонном заводе в Татарстане

Казань. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Набережных Челнов потребовала отменить приказ директора завода ячеистого бетона ООО "КамгэсЗЯБ" о сокращении в июне более 300 сотрудников, сообщается на сайте надзорного ведомства Татарстана.

"23 марта 2020 года директором ООО "КамгэсЗЯБ" издан приказ о проведении организационно-штатных мероприятий по сокращению численности и штата работников, согласно которому с 30 июня планируется сокращение 311 работников. При этом работодателем допущены нарушения требования трудового законодательства: работники и представители профсоюзного органа о предстоящем сокращении штатов не были уведомлены", - говорится в релизе.

"В связи с этим прокуратура принесла протест на незаконный приказ, потребовав незамедлительно его отменить", - отметили в пресс-службе.

В мае сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты на сумму более 10 млн рублей сотрудникам "КамгэсЗЯБ" (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

Также в отношении должностных лиц "КамгэсЗЯБ" и его материнской компании ПАО "Камгэсэнергострой" возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ).

По версии следствия, в 2013 году "КамгэсЗЯБ" заключил договор на получение кредита в размере 500 млн рублей для приобретения имущественного комплекса "Камгэсэнергостроя", однако 220 млн рублей из этой суммы до заемщика не дошли, оставшись на счете материнской компании, что привело к образованию задолженностей на сумму более 1 млрд рублей и стало причиной банкротства "КамгэсЗЯБ".

В декабре 2018 года в отношении "Камгэсэнергостроя" была введена процедура наблюдения. В 2019 году суд прекратил производство по делу о банкротстве предприятия в связи с отказом кредиторов от заявленных требований. В феврале 2020 года процедура наблюдения была введена в отношении "КамгэсЗЯБ".

"Камгэсэнергострой" - одна из крупнейших многопрофильных компаний строительного рынка Татарстана, занимается комплексным строительством в области энергетики, промышленности, крупномасштабного жилищного строительства, общественных зданий и объектов инфраструктуры. "КамгэсЗЯБ" выпускает строительные материалы. Обе компании входят в холдинг "Ак Барс".

АО "Холдинговая компания "Ак Барс" - управляющая компания группы промышленных, строительных, сельскохозяйственных, пищевых и торговых предприятий Татарстана, в ее составе - более 80 предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще