Новости 3 декабря 2020 г. 08:26

Прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор экс-министру Башкирии

Уфа. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Кировского района Уфы потребовала отменить оправдательный приговор, вынесенный судом бывшему главе Минземимущества Башкирии Евгению Гурьеву.

"Прокуратура полагает, что суд необоснованно оправдал экс-чиновника, изложенные в приговоре выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела", - сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Гурьев обвинялся по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Гособвинение требовало назначить для него 12 лет колонии общего режима, а также запретить занимать должности в органах государственного и местного самоуправления на три года.

По версии следствия, в ноябре 2015 года чиновник в обход конкурсных процедур организовал реализацию ООО "Группа компаний СУ-10" двух земельных участков в Уфе за 50% от их кадастровой стоимости. При этом Минземимущество не обладало правом распоряжаться участками, эти полномочия относились к компетенции администрации Уфы.

Позднее фирма зарегистрировала право собственности на землю, в результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере 52,7 млн рублей.

Помимо этого в мае 2018 года Гурьев без процедуры торгов согласовал мену складского помещения, находящегося в оперативном управлении ГБУ "Башкирский государственный театр оперы и балета", с производственной базой, принадлежащей ООО "Уфа-Инвест". В результате сделки коммерческая фирма получила в собственность складской комплекс в Уфе.

В сентябре того же года министр реализовал данный участок ООО "Уфа-Инвест" за 22 млн рублей, так как на нем располагались принадлежащие компании объекты недвижимости, хотя эти помещения находились в аварийном состоянии и не могли использоваться по назначению.

Коммерческая фирма изменила вид разрешенного использования земельного участка на "Многоквартирные многоэтажные жилые дома" и в октябре 2018 года продала указанный участок и производственную базу ООО "Фирма СУ-10". В результате бюджету республики был причинен ущерб, превышающий 518 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще