Новости 14 декабря 2023 г. 18:06

Прокуратура подала иск к осужденному за нападение на гимназию в Казани

Казань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани в четверг начал рассмотрение искового заявления прокуратуры Татарстана к осужденному за нападение на гимназию N175 Ильназу Галявиеву, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Прокуратура просит суд взыскать в пользу муниципального образования Казани материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, в размере 1 млн 409 тыс. 953 рублей", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, судья истребовал дополнительные доказательства и отложил рассмотрение иска на январь 2024 года. Осужденный в заседании не участвовал.

Трагедия в казанской гимназии произошла 11 мая 2021 года. 19-летний Галявиев, вооружившись охотничьим ружьем, а также изготовленным им взрывным устройством, совершил нападение на учителей и учащихся гимназии N175, где раньше учился. В результате погибли девять человек, в том числе семеро несовершеннолетних.

Галявиев во время следствия и в суде полностью признал свою вину.

13 апреля Верховный суд Татарстана признал его виновным по статьям 105 (убийство), 30 и 105 (покушение на убийство), 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) и 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ и приговорил к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Также Галявиеву был назначен штраф в 200 тыс. рублей. Компенсацию морального вреда суд постановил удовлетворить частично.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции (Нижний Новгород) оставил приговор в силе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще