Новости 2 ноября 2022 г. 17:02

Прокуратура потребовала от властей Оренбуржья перечислить в бюджет средства от продажи аэропорта

Оренбург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Оренбургской области выявила факт затягивания сроков перечисления в бюджет региона средств, вырученных от продажи в прошлом году акций АО "Международный аэропорт Оренбург", сообщается на сайте прокуратуры.

Проверка исполнения бюджетного законодательства показала, что сроки перечисления указанных средств в областной бюджет со счета ГУП "Областной имущественный фонд" "неоднократно и необоснованно переносились".

Кроме того установлено, что в распоряжениях министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области не отражены сроки перечисления в бюджет части средств от продажи акций в размере около 800 млн рублей, запланированных к перечислению в бюджет по договору пожертвования от "Областного имущественного фонда", сообщает прокуратура.

"При этом в ходе проверки установлено, что государственным предприятием денежные средства размещены на договорных условиях в коммерческом банке с начислением процентов", - говорится в сообщении.

По выявленным нарушениям прокурором области губернатору области внесено представление о прекращении нарушения.

Пресс-служба губернатора и правительства региона сообщила, что бюджет Оренбургской области на 2022 год сформирован в объеме, учитывающем все доходные источники, в том числе, средства в размере 2,505 млрд рублей от продажи акций аэропорта "Оренбург".

"Никакой угрозы невозможности оплаты государственных контрактов из-за нехватки реальных денежных средств нет, для этого осуществляется взаимодействие с Минфином. При необходимости средства поступят в бюджет в двухдневный срок", - говорится в сообщении.

Оставшиеся средства (806,1 млн рублей) от продажи акций с учетом норм договора купли-продажи предприятие передаст в бюджет области по договору пожертвования, поясняет пресс-служба. Гражданское законодательство не содержит норм установления сроков по перечислению пожертвования, и обязательство будет выполнено предприятием по поручению правительства в текущем год, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Оренбургская область и ООО "АБС Оренбург", учрежденное ООО "Новапорт холдинг" и АО "УК "Аэропорты регионов", в конце октября 2021 года закрыли сделку купли-продажи 100% акций "Международного аэропорта Оренбург". Покупатель перечислил цену сделки, определенную на торгах, - 3 млрд 193,85 млн рублей на счета "Областного имущественного фонда", выступавшего продавцом.

Областные власти сообщали, что в бюджет региона перечисленная сумма в соответствие с законодательством поступит в апреле 2022 года.

"АБС Оренбург" в сентябре стал победителем торгов по продаже 100%-ого пакета акций АО "Международный аэропорт "Оренбург". В числе условий для покупателя - погашение долгов АО на 1,2 млрд рублей за приобретенные в 2014 году самолеты L-410 и строительство в течение четырёх лет нового аэропортового комплекса стоимостью не менее 3,6 млрд рублей.

Аэровокзал Оренбурга был построен в середине 1970-x годов.

В АО "Международный аэропорт "Оренбург" входят аэропорты Оренбурга и Орска, а также обособленное подразделение - авиакомпания "Оренбуржье".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще