Новости 18 ноября 2020 г. 13:32

Прокуратура потребовала уничтожить опасные медицинские отходы, обнаруженные в ангарах в Уфе

Уфа. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Природоохранная прокуратура Башкирии потребовала вывезти и обезвредить использованные шприцы и пробирки с кровью, хранившиеся в Уфе с нарушениями санитарных норм.

Склады медицинских отходов ранее обнаружили местные жители в Орджоникидзевском районе Уфы и поселке Максимовка, сообщившие, что опасный груз привозят по ночам неизвестные люди в защитных комбинезонах.

"Природоохранный прокурор внес в адрес руководителя фирмы представление об устранении нарушений закона, потребовав принять меры по вывозу и обезвреживанию (сжиганию либо измельчению, с дальнейшим захоронением) скопившихся медицинских отходов в установленном санитарным законодательством порядке под контролем сотрудников Роспотребнадзора", - сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры в среду.

Надзорное ведомство установило, что большое количество медицинских отходов хранилось коммерческой организацией в не соответствующих санитарным нормам помещениях без холодильных установок. В одном из ангаров у организации находилась не функционирующая на момент осмотра установка для сжигания отходов.

Прокуратура намерена оценить деятельность компании на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического, земельного и природоохранного законодательства.

Ведомство также потребовало от республиканского МВД "обеспечить охрану помещений, где были зафиксированы попытки разместить отходы".

В республиканском Минздраве заявляли, что отходы вывозятся из медучреждений подрядными организациями, при этом алгоритм сбора, обработки и условий их выноса отработан.

В июле отходы предположительно "ковидного" стационара - пакеты с защитными костюмами, одноразовыми пищевыми контейнерами, системами и ампулами - обнаружили в гараже в башкирском городе Туймазы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще