Новости 31 мая 2022 г. 15:55

Прокуратура просит 12 лет колонии для экс-замначальника самарского УМВД, обвиняемого в получении взятки от ОПГ

Самара. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская прокуратура запросила в ходе судебных прений 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима бывшему заместителю начальника областного управления МВД Вячеславу Хомских, который обвиняется в получении взятки в размере 22,3 млн рублей от организованного преступного сообщества (ОПС) "Законовские", сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре.

"Прокуратура просит суд признать Хомских виновным и назначить ему 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима и 223 млн рублей штрафа. Также просим лишить его права занимать должности на государственной службе в течение 8 лет", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что, по версии следствия, полученная Хомских взятка составила 22,3 млн рублей, 300 тыс. рублей из которых стоил автомобиль.

Как сообщалось, договоренность о взятке в 150 тыс. рублей ежемесячно и передаче ВАЗ-212140 на тот момент занимавшему должность заместителя начальника оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 4 ГУВД по Самарской области с несколькими лидерами ОПС была достигнута в одном из самарских ресторанов в марте 2011 года.

Тогда же высокопоставленный полицейский получил первую часть взятки в размере 150 тыс. рублей и машину. В обмен на денежное вознаграждение обвиняемый должен был бездействовать при выявлении нарушений законодательства со стороны ОПГ. Всего с апреля 2011 года по август 2017 года он получил более 22 млн рублей в качестве вознаграждения.

Экс-полицейский обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Организованная преступная группа "Законовские" в свое время считалась крупнейшей в Самаре. Местные СМИ отмечали, что группировка на протяжении долгого времени отличалась умением избегать конфликтов с правоохранительными органами, и указывали на ее связь с "солнцевским" криминальным кланом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще