Новости 6 августа 2020 г. 15:58

Прокуратура сочла сексистской женскую автопарковку у ЦУМа в Казани

Казань. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана потребовала ликвидировать организованную у входа в казанский ЦУМ автомобильную парковку для покупательниц как нарушающую гарантируемое Конституцией РФ гендерное равенство, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

"Организация специальных парковочных мест для женщин является неправомерной и содержит элементы дискриминации водителей по половому признаку", - говорится в пресс-релизе.

Прокуратура установила, что места на парковке для покупательниц не соответствуют ГОСТам, имеют увеличенную ширину - 4,4 метра (стандартная ширина машино-места от 2,5 метра до 3,6 метра - ИФ) и окрашены в розовый цвет.

"Такая автопарковка дискриминирует водителей обоих полов: и мужчин, и женщин", - сообщил "Интерфаксу" представитель надзорного ведомства.

Он пояснил, что дискриминационным для водителей-мужчин является преимущественное право женщин пользоваться такой парковкой, для водителей-женщин - сомнение в том, что они в состоянии парковаться наравне с мужчинами.

Женская автопарковка у казанского ЦУМа - первая в России, сообщали местные СМИ в начале августа со ссылкой на представителя торгового центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще