Новости 10 января 2022 г. 10:47 обновлено 10 января 2022 г. 12:07

Прокуратура сообщила о нарушении подрядчиком сроков строительства инфекционной больницы в Оренбуржье

Оренбург. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Центрального района Оренбурга выявила несоблюдение сроков строительства инфекционного госпиталя, который планировали сдать в конце прошлого года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

"Проведена проверка исполнения государственного контракта ООО "Новая Уральская Компания" по строительству объекта капитального строительства "Инфекционный госпиталь на 186 коек", срок выполнения работ по которому был установлен до 30 декабря 2021 г. По результатам проверки установлено, что до нового года работы по строительству (...) не завершены в полном объеме", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, в отдельных корпусах отсутствует потолочное покрытие, вентиляция, линолеум, напольное плиточное покрытие, облицовка на дверных проемах, в прачечную не подведены вода и канализация. Завезенное медицинское оборудование и мебель частично не установлены, а находится в коробках.

Акт выполнения работ заказчиком не подписан в связи с отсутствием фактического исполнения обязательств подрядчиком, отмечает прокуратура.

"ООО "Новая Уральская Компания" нарушены сроки исполнения государственного контракта. 16 декабря 2021 года прокурором района генеральному директору организации объявлено предостережение о недопустимости нарушения сроков исполнения государственного контракта", - добавляет ведомство.

Возбуждено дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

В  свою  очередь Минздрав Оренбургской области на своей официальной странице  в  соцсети  "Вконтакте"  сообщил,  что  в  целом строительство объекта госпиталя завершено, ведутся пуско-наладочные работы. 

"Устраняются  отдельные  недостатки подрядных работ, препятствующие окончанию  договорных обязательств сторон. Перечень замечаний заказчиком строительства  -  Областной инфекционной больницей - передан подрядчику, за  каждый день просрочки выполнения обязательств подрядчику начисляются штрафные санкции ", - говорится в сообщении.

Министерство сообщает о ежедневном строгом контроле строительства госпиталя и   отмечает, что устранение выявленных недостатков сопровождается подготовкой к лицензированию медицинской деятельности для запуска госпиталя в запланированные сроки.

Ранее со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина сообщалось, что правительство РФ выделило более 500 млн рублей на завершение строительства областной инфекционной больницы в Оренбургской области. В телеграм-канале правительства РФ отмечалось, что открытие новой больницы позволит увеличить коечный фонд в регионе и снизить нагрузку на другие медицинские учреждения. Медучреждение будет оснащено необходимым оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, УЗИ, компьютерным томографом и эндоскопом.

По данным пресс-службы правительства Оренбургской области на конец 2021 года, оборудование для новой инфекционной больницы в Оренбургском районе было закуплено в полном объеме - часть введена в эксплуатацию, проводились пуско-наладочные работы. На объекте смонтирована кислородная станция, станция термического обеззараживания стоков, завершен монтаж наружных инженерных коммуникаций и благоустройство прилегающей территории. По данным региональных властей, во все корпуса подведена вода и отопление, подключены сети электроснабжения, газораспределения и котельная. Необходимые процедуры по приемке и лицензированию объекта должны провести в течение двух месяцев. Медики планируют принять первых пациентов в марте текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще