Новости 28 октября 2020 г. 13:52

Прокуратура требует обратить в доход государства квартиру за 7,2 млн рублей чебоксарского экс-депутата, обвиняемого в коррупции

Чебоксары. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Чувашии направила в один из судов республики иск о взыскании в доход государства квартиры бывшего депутата Чебоксарского городского собрания, приобретенной им на неподтвержденные доходы.

Пресс-служба надзорного ведомства сообщает в среду, что с 2015 по 2017 годы депутат предоставил в собственной декларации и справке жены доход на сумму более 5 млн рублей. В то же время прокуратура выявила покупку квартиры за 7,2 млн рублей, которая была оформлена на близкую родственницу супруги чиновника в целях сокрытия расходов.

В квартире в ходе обыска были обнаружены техника и вещи, предположительно, полученные депутатом незаконным путем, отмечается в сообщении.

Также депутат пользовался коттеджем стоимостью около 24 млн рублей, право собственности на который длительное время не регистрировалось.

В прокуратуре региона "Интерфаксу" уточнили, что некорректные данные в справке подавал бывший депутат Петр Мишин.

На сайте Чебоксарского городского собрания сообщается, что Мишин являлся депутатом шестого созыва, руководил чебоксарским техникумом строительства и городского хозяйства.

Экс-чиновник является фигурантом ряда уголовных дел: по ст.290 (Получение взятки в особо крупном размере), ст.292 (Служебный подлог), ст.160 (Растрата).

Он находится под арестом.

Ранее сообщалось со ссылкой на следствие, что, в частности, в 2018-2019 годах фигурант дела за счет средств техникума на сумму более 640 тыс. рублей приобретал путевки в Словению, Германию, а также в санаторий на территории Чувашии, где отдыхал с супругой. Также он заключал от лица техникума ряд договоров с подрядчиком на строительные работы на сумму более 1,3 млн рублей. При этом ремонт по указанию директора сделали его студенты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще