Новости 23 марта 2021 г. 14:29

Прокуратура требует привлечь к ответственности чиновников из органов опеки после гибели в Кирове четырех малышей и их бабушки

Нижний Новгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних после гибели в результате пожара жительницы Кирова и четырех ее маленьких внуков.

Региональное надзорное ведомство сообщает во вторник, что мать погибших детей была лишена родительских прав. Опекуном малышей была назначена их бабушка, местом проживания определена ее квартира в доме по ул. Бородулина в Кирове.

Многодетная семья характеризовалась положительно, "вместе с тем в деятельности органов опеки и попечительства выявлены нарушения закона", отмечается в сообщении.

Так, квартира, где проживали бабушка с опекаемыми внуками, была площадью всего 36 кв.метров.

"Эти обстоятельства остались без должного внимания и оценки специалистов органов опеки и попечительства при решении вопроса о передаче детей под опеку, явно указывали на нарушения жилищных прав детей", - отмечает прокуратура.

Кроме того, по данным прокуратуры, чиновники не приняли меры для "оказания опекуну социальной помощи в реализации прав и защите интересов детей".

По итогам проверки надзорное ведомство внесло представления, "в которых поставлен вопрос об ответственности должностных лиц, допустивших эти нарушения".

Ранее сообщалось, что пожар, в котором погибли жительница Кирова и ее четверо внуков в возрасте от года до шести лет, произошел рано утром 19 февраля.

Еще шесть человек, в том числе, трое детей, были госпитализированы.

Возгорание произошло в квартире дома по ул.Бородулина, где проживала семья из семи человек: 48-летняя женщина, ее 14-летняя дочь и пять внуков, взятых под опеку. Спастись смогли двое старших детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще