Новости 1 декабря 2020 г. 15:50

Прокуратура требует привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в отравлении школьников антисептиком в Татарстане

Казань. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Факт отравления детей в школе Пестречинского района Татарстана антисептическим раствором для санобработки помещений подтвердился, сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев журналистам во вторник.

"30 ноября через полчаса после начала занятий ученица 2-го класса почувствовала жжение в глазах. Девочке оказали медицинскую помощь на месте, о чем сразу же сообщили родителям. После этого администрация школы приняла решение отменить занятия и отпустить детей домой", - сказал Галиев.

Установлено, что причиной отравления детей стала проведённая несколькими днями ранее генеральная уборка с применением дезраствора. Уборщицы не соблюли необходимые пропорции при приготовлении рабочего раствора, в результате чего на партах и стенах школьных кабинетов остались следы дезинфицирующего средства.

"Администрация образовательной организации допустила грубое нарушение санитарных норм, создав угрозу безопасности жизни и здоровья обучающихся и персонала. Указанные нарушения стали возможны из-за отсутствия должного ведомственного контроля за деятельностью подчиненных сотрудников как со стороны руководства школы, так и районного отдела образования", - отметил представитель прокуратуры.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес руководителя Исполкома Пестречинского района с требованием устранить причины случившегося и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что прокуратура в Татарстане начала проверку информации об отравления детей в школе посёлка "Богородское".

Об инциденте сообщили местные СМИ. По их информации, ученики почувствовали себя плохо уже в начале первого урока. У них появились резь в глазах, зуд и тошнота. Поняв, что симптомы появились из-за санитарной обработки, учителя начали проветривать помещение и отвели детей в соседнее здание дома культуры. Некоторых учеников отправили домой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще