Новости 15 января 2021 г. 14:55

Прокуратура требует признать экстремистским и ликвидировать Всетатарский общественный центр

Казань. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана в пятницу подала в Верховный суд республики административный иск о ликвидации региональной общественной организации Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства.

"Проверкой установлено, что деятельность ВТОЦ противоречит действующему законодательству и носит экстремистский характер", - сказал представитель прокуратуры.

По данным пресс-службы, факты экстремистской деятельности ВТОЦ фиксировались на протяжении нескольких последних лет, а руководители ВТОЦ организуют публичные мероприятия, которые используются для распространения экстремистской идеологии.

"Так, в 2019 году в Казани проведено публичное мероприятие, на котором выступления отдельных лиц были направлены на возбуждение вражды в отношении представителей группы лиц, выделенной по национальному признаку "русские", а также формирование представления о необходимости осуществлять деколонизацию, создавать собственное татарское государство и национальную армию", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что об экстремистском характере деятельности ВТОЦ свидетельствует и его устав.

"Ранее прокуратурой республики неоднократно принимались иные превентивные меры, направленные на недопущение осуществления объединением экстремистской деятельности, которые не принесли должного результата: противоправная деятельность ВТОЦ была продолжена и не претерпела изменений", - заявил представитель прокуратуры.

Общественная организация "Всетатарский общественный центр" (ВТОЦ, первоначальное название - Татарский общественный центр) была организована в 1988 году и являлась одной из наиболее активных общественных организаций националистического толка в Татарстане.

В последние годы наиболее заметным мероприятием ВТОЦ является немногочисленный ежегодный митинг "День памяти" в память защитников Казани, павших при ее взятии Иваном Грозным в 1552 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще