Новости 19 ноября 2020 г. 17:02

Прокуратура требует уволить за утрату доверия ульяновскую экс-чиновницу, летавшую за рубеж на частном самолете

Ульяновск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области опротестовала решение совета депутатов муниципального образования и настаивает на замене формулировки об увольнении главы администрации района Марии Шпак с "по собственному желанию" на "в связи с утратой доверия".

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает в четверг, что надзорное ведомство выявило грубые нарушения в ходе антикоррупционной проверки: в августе 2020 года на основании заявления двух местных жителей Шпак инициировала подписание документа об увеличении их земельных участков.

Вместе с тем прокуратура выяснила, что обратившиеся приходятся родственниками чиновнице - отцом и тетей.

Таким образом Шпак допустила конфликт интересов, нарушила требования земельного законодательства, отмечается в пресс-релизе.

"Прокурор 17 ноября потребовал от главы Чердаклинского района уволить главу администрации района Шпак в связи с утратой доверия. Вместе с тем контракт с ней был расторгнут в тот же день якобы на основании заявления по так называемому "собственному желанию", - говорится в сообщении.

Ранее местные СМИ сообщили, что заместитель председателя правительства области - министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семенкин и глава администрации Чердаклинского района области Шпак использовали частный самолет для совместного зарубежного отдыха в конце октября-начале ноября.

Они были отстранены от своих должностей на время служебного расследования.

Прокуратура Ульяновской области организовала проверку по данному факту.

18 ноября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уволил Семенкина "в связи с утратой доверия".

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима уточнил "Интерфаксу", что проверка после истории с использованием частного самолета для полета за рубеж в отношении Семенкина и Шпак еще не завершена. "Там возможна уголовно-правовая составляющая", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще