Новости 11 января 2021 г. 14:43

Прокуратура выявила нарушения при поездке экс-министра ульяновского правительства за границу на частном самолете

Ульяновск. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области выявила нарушения в ходе проверки, организованной после поездки бывшего заместителя председателя правительства региона - министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семенкина за рубеж на частном самолете осенью 2020 года.

В конце октября - начале ноября местные СМИ информировали, что зампред Семенкин и глава администрации Чердаклинского района области Мария Шпак использовали частный самолет для поездки во Францию.

Старший помощник прокурора региона Василий Зима сообщил "Интерфаксу" в понедельник, что самолет был зафрахтован частной компанией для четырех человек.

"На самолете летели Шпак и Семенкин, а также бизнесмен с супругой. Выяснилось, что стоимость билетов и транспортных услуг для Шпак и Семенкина были несоизмеримо ниже, чем для другой пары", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прокуратура выявила, что ранее министерство агрокомплекса, которое возглавлял Семенкин, предоставляло фирме данного предпринимателя бюджетные субсидии на десятки миллионов рублей.

"Предстоит установить взаимосвязь преференций в виде выделений субсидий и полетом за рубеж. Результаты проверки будут проанализированы оперативно-розыскными службами", - добавил Зима.

Как сообщалось, после поездки чиновники были отстранены от своих должностей на время служебной проверки, после которой 18 ноября губернатор региона уволил Семенкина "в связи с утратой доверия". Позднее он обжаловал увольнение с госслужбы.

29 декабря Ленинский районный суд Ульяновска частично удовлетворил его иск о восстановлении на работе. Правительство Ульяновской области, которое выступало ответчиком по иску, пока не приняло решение об обжаловании.

Шпак уволилась из администрации района по собственному желанию, при этом областная прокуратура настаивала на ее увольнении по утрате доверия из-за выявленных антикоррупционных нарушений. Надзорное ведомство намеревается выйти в суд с требованием изменить формулировку ее увольнения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще