Новости 20 января 2021 г. 12:34

Прокуратура выявила превышение концентрации хлора в цеху новочебоксарского "Химпрома"

Чебоксары. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Новочебоксарска (Чувашия) в результате проверки ПАО "Химпром" выявила превышение концентрации вредных веществ в одном из рабочих цехов, сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики.

На территории цеха было зафиксировано превышение уровня хлора в 1,2-1,3 раза.

Кроме того, проверка выявила нарушения требований промышленной безопасности производственных объектов.

В результате прокуратурой города в отношении юридического лица, а также его руководителей возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

Проверка прошла в декабре.

В пресс-службе прокуратуры Чувашии "Интерфаксу" сообщили, что проверка проводилась после жалоб жителей Новочебоксарска на резкий химический запах в городе, однако "прямой связи между выявленными нарушениями на территории предприятия и жалобами жителей пока не установлено".

Представитель прокуратуры отметил, что за декабрь и январь в надзорные органы обратилось более 80 человек с жалобами на качество воздуха в Новочебоксарске.

В свою очередь пресс-служба главы Чувашии Олега Николаева сообщает, что 21 января он проведет совещание по ситуации с выбросами хлора в Новочебоксарске.

Как сообщалось со ссылкой на Генпрокуратуру РФ, 7 декабря 2020 года в Новочебоксарске произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Проведенными по требованию прокуратуры лабораторными исследованиями было выявлено превышение в атмосферном воздухе концентрации хлора и гидрохлоридов в 1,5 раза. Источник загрязнения не установлен.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы), передано для расследования в СУ СКР по Чувашии.

Между тем специалисты Роспотребнадзора 13 января вновь зафиксировали превышение допустимой концентрации хлора в Новочебоксарске в 1,3-2 раза в пробах, отобранных в трех точках города. Данные о нарушениях будут приобщены к материалам возбужденного ранее уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще