Новости 24 февраля 2021 г. 18:04

Прокуратура выявила выбоины на трассе М-5, где в конце января в ДТП погибли 12 человек

Самара. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура потребовала устранить выбоины на трассе М-5, где 29 января в аварии с большегрузом и автобусом погибли 12 человек, еще 12 пострадали, сообщается на сайте прокуратуры Самарской области.

Прокуратура провела проверку по факту ДТП 29 января на 871+485км автомобильной дороги М-5 Урал.

В ходе проверки недостатков в эксплуатационном состоянии данного участка автомобильной дороги не установлено. Вместе с тем на участке 899 км дороги выявлены выбоины, размеры которых превышают предельно допустимые значения ГОСТа.

По результатам проверки обслуживающей организации ООО "Облдорстрой" внесено представление об устранении нарушений. В отношении заместителя генерального директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Как сообщалось, вечером 29 января на дороге в районе самарского села Заборовка занесло фуру с прицепом. Произошло лобовое столкновение с пассажирским рейсовым микроавтобусом Citroen, следовавшим из Ульяновской области в Самарскую.

В результате ДТП 12 человек погибли, столько же пострадали, в том числе годовалый ребенок.

Власти обоих регионов обещали выплатить семьям погибших по 1 млн рублей, пострадавшим - от 100 до 200 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Водитель большегруза арестован.

После ДТП самарские власти решили увеличить число электричек в направлении Ульяновска и Пензы.

Кроме того, власти предложили Минтрансу усилить меры безопасности на трассе М-5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще