Новости 26 мая 2020 г. 17:16

Прокуратура взяла на контроль ситуацию с цыганами, оставшимися без крова после пожара в Самарской области

Самара. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Самарской области начала проверку соблюдения прав граждан, пострадавших во вторник от крупного пожара в поселке Яицкое Волжского района, говорится в сообщении ведомства.

"По предварительной информации, сегодня в поселке загорелись 11 жилых домов на площади около одной тысячи квадратных метров, погибших и пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, без крова осталась цыганская диаспора.

"Прокуратура будет контролировать процесс восстановление документов погорельцев, а также дальнейшее их место жительства. Все это будет происходить с учетом специфики проживания этноса, а также традиций и внутренних устоев",- сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, во вторник утром в поселке Яицкое под Самарой загорелись 11 частных жилых домов, в которых проживают цыганские семьи, погибших и пострадавших нет, эвакуация не проводилась. Без крова остались 125 человек, все они решили разместиться у родственников. Большая часть домов была не введена в эксплуатацию, а у части погорельцев не оказалось документов.

По одной из версий, причиной пожара мог стать поджог, по другой - пожар могла вызвать неисправность электропроводки в одном из домов. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на поле сухого камыша на площади два гектара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще