Новости 7 июля 2020 г. 17:05

Прокуратура запросила для экс-ректора КНИТУ-КХТИ Дьяконова 9 лет лишения свободы

Казань. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Вахитовском районном суде Казани стартовали прения по делу о мошенничестве в КНИТУ-КХТИ в отношении экс-ректора Германа Дьяконова и еще шести обвиняемых в хищении 64 млн рублей, сообщил агентству Интерфакс-Поволжье гособвинитель, старший помощник прокурора Казани Руслан Габитов.

"Гособвинение попросило назначить для Дьяконова окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы по всем 10 эпизодам",- уточнил собеседник агентства.

В числе обвиняемых помимо самого экс-ректора Германа Дьяконова еще шесть человек, в том числе экс-проректор КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин, декан одного из факультетов Валентина Шкодич и другие. Для них прокурор запросил от 3 до 9 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Герман Дьяконов был арестован в августе 2017 года. По версии следствия, он вместе со своими подчиненными похитил выделенные университету денежные средства на общую сумму свыше 64 млн рублей.

Всего в деле Дьяконова 10 эпизодов мошенничества. В частности, в бытность его ректором КНИТУ Газпром перечислил вузу 23,8 млн рублей по договору пожертвования, 1,3 млн рублей из которых по поручению Дьяконова его подчиненные обналичили через фирму-однодневку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще