Новости 19 июля 2021 г. 16:02

Прокурор через суд потребовал взыскать с бывшего вице-губернатора Оренбуржья Башировой 6 млн рублей за квартиру

Оренбург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга принял к производству иск прокурора региона к бывшему вице-губернатору Вере Башировой по гражданскому делу о неосновательном обогащении.

Пресс-служба суда сообщает в понедельник, что иск направлен к бывшей чиновнице, членам ее семьи в интересах Оренбургской области.

"Прокурор Оренбургской области полагает, что ответчиком незаконно приобретено право собственности на трехкомнатную квартиру, находившуюся в собственности Оренбургской области", - говорится в сообщении.

Прокурор просит суд установить, что по состоянию на октябрь 2010 года ответчики не нуждались в квартире, предоставляемой по договору социального найма.

"Истец просит суд (...) взыскать солидарно с Башировой В.И. и членов ее семьи неосновательное обогащение в виде стоимости квартиры в сумме 6 247 194 рубля", - отмечает суд.

В декабре 2020 года со ссылкой на следственное управление по региону сообщалось, что в отношении бывшего вице-губернатора Оренбургской области - заместителя председателя правительства региона по внутренней политике было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемая, имея в собственности пригодные для проживания объекты недвижимости, незаконно приобрела право на принадлежащее региону госимущество - трехкомнатную квартиру в Оренбурге. Стоимость жилья составила более 6 млн рублей. Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что фигурантом уголовного дела стала Баширова.

В 2013 году Баширова была назначена на пост первого заместителя руководителя аппарата регионального правительства, покинула должность зампреда правительства по внутренней политики в апреле 2019 года.

В прокуратуре Оренбургской области агентству уточнили, что уголовное дело находится в производстве СК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще