Новости 13 апреля 2020 г. 18:04

Прокуроры оценят действия чиновников, допустивших массовое заражение коронавирусом пациентов и сотрудников больницы в Башкирии

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура РФ берет под контроль ход проверки башкирской прокуратуры по факту массового заболевания коронавирусной инфекцией пациентов и сотрудников Республиканской клинической больницы имени Куватова (РКБ) в Башкирии.

"В связи с размещением в средствах массовой информации сведений о массовом заражении Covid-19 в ГБУЗ "Республиканская клиническая больница имени Г.Г. Куватова" Генеральной прокуратурой Российской Федерации контролируется ход проверки, проводимой прокуратурой Республики Башкортостан", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в надзорном ведомстве.

В ходе проверки прокуроры "оценят соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства, а также принятие должностными лицами контролирующих органов и регионального органа здравоохранения необходимых мер".

По результатам проверки будет решен вопрос о принятии исчерпывающих мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, подчеркнули в Генпрокуратуре РФ.

Собеседник агентства сообщил, что в РКБ проведены все санитарные мероприятия, определены "грязная" и "чистая" зоны, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, организовано питание сотрудников и пациентов.

Ранее сообщалось, что 6 апреля РКБ закрылась на карантин после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом. Больница закрылась вместе пациентами и сотрудниками, часть сотрудников остаются дома на самоизоляции.

По данным на понедельник, инфекция диагностирована у 28 пациентов и 12 сотрудников Республиканской клинической больницы имени Куватова (РКБ) в Башкирии, сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин.

При этом главврач больницы сообщала, что коронавирус подтверждён у 52 пациентов.

Вслед за РКБ полностью или частично закрылись стационары в трех городах Башкирии: Октябрьском, Белебее и Бирске. Пациенты этих клиник заболели ОРВИ после выписки из республиканской больницы. В Стерлитамаке закрылась городская больница N1.

Врачи продолжают обследование пациентов, выписанных из РКБ "в ретроспективе 14 дней".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще