Новости 19 октября 2020 г. 11:06

Промпроизводство в Башкирии за 9 месяцев сократилось на 3,5% при росте АПК и объемов ввода жилья

Уфа. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем промышленного производства в Башкирии в январе-сентябре 2020 года сократился на 3,5%, сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

"Индекс промышленного производства составляет 96,5%. Он у нас опять немножко упал. (...) Радует нас сельское хозяйство: вырос объем (производства продукции АПК - ИФ) на 3,8%, в республике намолочено более 4 млн тонн зерна, это на 25% выше уровня прошлого года. (...) Ввод жилья увеличился на 9,6%", - сказал Хабиров.

В свою очередь министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев пояснил в ходе совещания: "Если по итогам 2019 года промышленность росла - индекс промышленного производства составил 104,2%, превысив общероссийский показатель почти на 2%, и итоги первых трех месяцев 2020 года также показывали стабильный рост на уровне 2%, то, начиная с апреля 2020 года, промышленный сектор по многим показателям стал выходить на отрицательную динамику".

"Начиная с апреля, негативное влияние на индекс промышленного производства - помимо пандемических явлений - оказывают факторы соглашения ОПЕК по снижению добычи нефти. Так, добыча сырой нефти и попутного газа в республике в сентябре этого года более чем в 2 раза меньше, чем в сентябре 2019 года. Как следствие - уменьшение индекса промышленного производства в секторе производства нефтепродуктов и кокса, доля которого в структуре обрабатывающих производств составляет 39,3% в 2020 году и 29,3% - в структуре промышленности в целом", - сказал министр.

Индекс производства нефтепродуктов за 9 месяцев составил в республике 88,7%, добыча сырой нефти и природного газа - 76,6%, обрабатывающих производств - 95,5%.

При этом, отметил Шельдяев, в 14 видах экономической деятельности из 29 наблюдается рост.

"Кратные темпы роста - индекс производства - 113% и выше - отмечены в производстве химических веществ и химических продуктов, автотранспортных средств, лекарственных препаратов, в металлургическом производстве, в производстве одежды, электрического оборудования, а также в производстве прочих готовых изделий. Умеренный рост прослеживается в добыче металлических руд, предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, резиновых и пластмассовых изделий, в ремонте и монтаже машин и оборудования, в производстве пищевых продуктов, напитков - от 100,3% до 108,4%", - уточнил он.

Министр сообщил, что в целом по промышленности планируется к концу 2020 года "выйти на значение индекса промышленного производства 100,1%: для выполнения этой задачи приняты оперативные меры по недопущению дестабилизации производственной сферы республики, определению "точек роста", в частности, составлен перечень обрабатывающих производств, формирующих высокую добавленную стоимость и "вносящих значительный вклад в развитие промышленности республики".

"Самый яркий пример - проект ПАО "ОДК-УМПО" по гражданскому применению на предприятиях группы "Газпром" промышленного двигателя АЛ-41СТ-25 с общим объемом финансирования более 5 млрд рублей. Планируемый объем производства продукции на период 2024-2033 годы - 252 изделия. С учетом прогнозов программы сотрудничества с Газпромом на период до 2030 года объем реализации определен в размере более 100 млрд рублей. Идет модернизация производств госкорпорации "Ростех". Это производства на наших оборонных предприятиях - таких, как УАПО, УППО, Гидравлика. Общий объем инвестиций в этом году составил 4 млрд рублей", - уточнил он.

В рамках увеличения объемов нефтедобычи за счет привлечения альтернативных и малых нефтяных компаний планируется на ближайшие 2 года: запланирован объем инвестиций в сумме 900 млн рублей, в том числе, в бурение 15 разведочных скважин с суммарным дебетом 150-200 тонн в сутки. Среди мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива к концу 2022 года предполагается строительство 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), субсидируемых из федерального и республиканского бюджета, запланировано кратное увеличение количества метановых заправок и расширение географии их размещения.

"Одним из инструментов формирования "точек роста" производств являются преференциальные зоны: индустриальные парки и особые зоны. (...) На данный момент в республике Башкортостан зарегистрировано 10 индустриальных парков и 5 технопарков, создано более 4,2 тыс. рабочих мест, осуществляют деятельность 112 резидентов, общий объем инвестиций которых составляет более 44 млрд рублей", - сказал министр.

Комментируя ситуацию с обеспечением средствами индивидуальной защиты, Шельдяев отметил, что "в настоящее время запас медицинских и гигиенических масок в республике составляет 7,7 млн штук, производственные мощности позволяют изготавливать 300 тыс. штук в сутки, защитные костюмы производим по 12 тыс. штук в сутки". Кроме того на территории республики развернуто производство дезинфицирующих средств: запасы региональных предприятий превышают 130 тыс. литров, мощности позволяют производить до 75 тыс. литров в сутки.

Ранее со ссылкой на первого вице-премьера башкирского правительства Андрея Назарова сообщалось, что власти рассчитывают на рост промпроизводства по итогам 2020 года в пределах 2,8%. Вместе с тем Шельдяев высказывал опасение, что из-за ситуации на нефтяном рынке по итогам 2020 года и последующего 2021 года объем проимпроизводства может снизиться на 4-5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще