Новости 27 апреля 2023 г. 14:02

Промпроизводство в Пензенской области в I квартале выросло на 12%

Пенза. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленное производство в Пензенской области в первом квартале 2023 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,1%, сообщает Пензастат.

При этом в марте по сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство выросло на 21,1%, по сравнению с мартом прошлого года - на 15,1%.

Рост объемов промпроизводства в первом квартале показали обрабатывающие отрасли промышленности, там он составил 14,4%. Выпуск продукции увеличили пищепром, деревообрабатывающее производство, полиграфия и производство кожаных изделий. Рост также отмечен в металлургии, производстве резины и пластмасс, готовых металлический изделий, электрооборудования, электронных и оптических изделий, мебели. В то же время снизился выпуск текстили и одежды, химических веществ и лекарств, автотранспортных средств.

В ресурсоснабжении (газ, пар, электроэнергия) снижение рост промпроизводства за три месяца составил в Пензенской области 1,3%. В сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов промпроизводство снизилось за отчетный период на 7%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще