Новости 20 октября 2020 г. 12:21

Промпроизводство в Пензенской области за 9 месяцев выросло на 8,4%

Пенза. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленное производство в Пензенской области в январе-сентябре 2020 года выросло на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Пензастат.

При этом в сентябре текущего года промпроизводство в регионе выросло на 9,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 17,6% - по сравнению с сентябрем прошлого года.

Рост объемов промпроизводства в значительной степени обусловлен увеличением показателей в обрабатывающих отраслях, где выпуск продукции вырос в январе-сентябре на 9,7%. В частности за отчетный период выпуск готовых металлических изделий, кроме машин, и оборудования вырос на 29,2%; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - 29,1%; бумаги и бумажных изделий - на 21,9%; прочих готовых изделий - на 21,1%; пищевых продуктов - на 8%.

В сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов также отмечен рост промпроизводства - на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Спад промпроизводста показали добывающие отрасли (на 0,3%), также снижение промпроизводства зафиксировано в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром - (на 3,8%).

Пензастат отмечает, что индекс промпроизводства в Пензенской области в январе-сентябре - выше среднерегионального по Приволжскому федеральному округу (96,2%) и среднероссийского (97,1%).

По данным Пензастата, в денежном выражении объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг за 9 месяцев текущего года вырос на 4,5% и составил 143 млрд рублей.

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг за три квартала 2020 года вырос в фактических ценах на 9,9%, до 322,68 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще