Новости 2 февраля 2023 г. 10:46

Промпроизводство в Удмуртии в 2022г увеличилось на 3%

Ижевск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс промышленного производства в Удмуртии по итогам 2022 года составил 103%, сообщает Удмуртстат в четверг.

Отмечается, что добыча полезных ископаемых, в целом, выросла в регионе тна 3,4%. Объем добычи нефти увеличился на 3,1%, предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых - на 7,6%.

"По группе обрабатывающих производств наблюдался рост производства на 4,5%", - говорится также в сообщении.

Уточняется, что наиболее значительно выросло производство прочих транспортных средств и оборудования - в 1,9 раза. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, увеличилось в 1,3 раза; химической и металлургической продукции, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - в 1,2 раза.

При этом производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов снизилось в 3,9 раза; лекарственных средств и медицинских материалов - в 2,7 раза; полиграфической деятельности и копировании носителей информации - в 1,7 раза, мебели - на 17%.

Производство напитков в Удмуртии увеличилось за год на 4,5%, пищевых продуктов - на 2,9%. Сливочного масла в прошлом году в республике выпущено больше на 33%, сыров - на 25%, молока - на 4%. Производство кондитерских изделий при этом снизилось на 20%, пива - на 13%, колбасных изделий - на 6%.

"В энергетическом секторе, тепло- и газоснабжении отмечено падение на 10,1%, в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, - в 1,3 раза", - отмечает также Удмуртстат.

Сообщается, что среди регионов Приволжского федерального округа Удмуртия по этому показателю находится на третьем месте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще