Новости 20 апреля 2021 г. 08:47

Промпроизводство в Удмуртии в I квартале снизилось на 7,9%

Ижевск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс промпроизводства в Удмуртии в январе-марте 2021 года составил 92,1%, сообщает территориальный орган Росстата во вторник.

"По группе обрабатывающих производств наблюдалось снижение производства на 3,8%", - говорится также в сообщении.

Наиболее значительный спад отмечен в производстве лекарственных средств и медицинских материалов (на 27%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 22%), химических продуктов и одежды (на 17%), а также готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 15%).

При этом в 2,5 раза увеличилось производство текстильных изделий, на 29% - производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, на 13% - резиновых и пластмассовых изделий.

Добыча полезных ископаемых уменьшилась на 13,7%, нефти - на 14,6%.

Производство пищевых продуктов в Удмуртии в этот период снизилось на 1%. Объем производства сыров уменьшился на 22%, колбасных изделий - на 11%, хлеба недлительного хранения - на 10%, молока - на 8%, кондитерских изделий - на 3%, сливочного масла - на 1%. В то же время на 10% увеличился выпуск мясных полуфабрикатов.

Производство по виду деятельности "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" за три первых месяца текущего года выросло в республике на 15%; в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений - на 42%.

В сообщении отмечается, что по показателю индекса промпроизводства Удмуртия находится на последнем месте в Приволжском федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще