Новости 28 июля 2021 г. 18:19

Промпроизводство в Удмуртии в I полугодии осталось на уровне прошлогодних значений

Ижевск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс промпроизводства в Удмуртии по итогам января-июня 2021 года по сравнению с первым полугодием прошлого года составил 100,2%, сообщает территориальный орган Росстата в среду.

Отмечается, что при этом наблюдается рост на 5% по группе обрабатывающих производств. Производство бумаги и бумажных изделий увеличилось в 2,1 раза; кожи и изделий из нее - в 1,8 раза; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - в 1,6 раза; текстильных изделий - в 1,2 раза; резиновых и пластмассовых изделий - на 19%; электрооборудования - на 18%.

В производстве прочих транспортных средств и оборудования в республике за полугодие отмечается спад более чем на треть; готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, - на 12%; химических продуктов и прочей неметаллической минеральной продукции - на 10%. Добыча полезных ископаемых в целом снизилась на 4%.

Производство пищевых продуктов в Удмуртии в целом за полугодие уменьшилось на 1,3%. Сыров выпущено меньше на четверть, сливочного масла и молока - на 11%, хлеба недлительного хранения - на 9%, колбасных изделий - на 7%. При этом производство мясных полуфабрикатов выросло на 9%.

В сообщении также говорится, что индекс производства в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений в январе-июне составил 127,7%, по виду деятельности "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" - 111,3%.

При этом отмечается, что в июне промпроизводство в Удмуртии выросло на 5%. Объемы добычи полезных ископаемых увеличились на 9,4%, обрабатывающих производств - на 0,6%.

Ранее сообщалось, что промпроизводство в Удмуртии в 2020 году снизилось на 7,3%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще