Новости 31 марта 2023 г. 17:16

Промсвязьбанк предоставит кредит 1,3 млрд руб. застройщику ЖК для двигателестроителей в Перми

Пермь. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промсвязьбанк (ПСБ) утвердил лимит проектного финансирования на сумму более 1,3 млрд рублей для застройщика ЖК "Новый Звездный", где будут жить сотрудники пермских двигателестроительных предприятий - АО "Протон-ПМ" (входит в "Роскосмос") и АО "ОДК-Пермские моторы" (входит в "Ростех"), сообщает пресс-служба банка.

Специализированный застройщик "Новый Звездный" построит в микрорайоне Новые Ляды одноименный жилой комплекс на 480 квартир. Комплекс будет состоять из трех девятиэтажных жилых домов общей площадью 29 тыс. кв. м. Строительство ЖК начнется в 2023 году, срок завершения строительства - 4 квартал 2025 года.

Банк также предоставит работникам оборонных предприятий льготные ипотечные программы для приобретения квартир в этом комплексе.

Технополис "Новый Звездный" расположен на территории микрорайона Новые Ляды и включает производственные мощности "Протон-ПМ" и "ОДК-Пермские моторы". Специализация кластера - ракетное и авиационное двигателестроение, а также выпуск высокотехнологичной продукции энергетического машиностроения.

"Протон-ПМ" специализируется на производстве жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М". Предприятие также изготавливает узлы и детали авиадвигателей, турбонасосных агрегатов, системы газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.

"ОДК-Пермские моторы" занимается серийным производством авиадвигателей для гражданской авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. В частности, завод выпускает турбореактивный двигатель ПС-90А, который используется на самолетах Ил-96-300, Ту-204, Ту-214 и их модификациях. Также предприятие приступило к изготовлению первой серийной партии двигателей ПД-14, которые будут установлены на самолет МС-21.

Промсвязьбанк через Росимущество принадлежит государству. На базе ПСБ создан банк для обслуживания крупных госконтрактов и гособоронзаказа. По итогам 2021 года банк занял 6-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще