Новости 31 января 2023 г. 17:24

Промышленники Пермского края за 9 месяцев 2022г вложили в развитие рекордные 170 млрд руб

Пермь. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем инвестиций промпредприятий Пермского края по итогам 9 месяцев прошлого года составил рекордные 170 млрд рублей, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

По словам министра промышленности и торговли Пермского края Алексея Чибисова, которые приводятся в сообщении, в настоящее время в промышленности региона задействовано 67 крупных, 274 средних и почти 4,8 тыс. малых предприятий.

"По ряду показателей они достигли амбициозных результатов - помимо роста объема гособоронзаказа удалось сохранить объем запланированных промышленниками инвестиций. За девять месяцев 2022 года он составил рекордные за последние пять лет 170,5 млрд рублей без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами", - отмечается в сообщении.

В общей сложности в крае реализуется 80 инвестпроектов на сумму 1,1 трлн руб. Предприятие модернизируют и наращивают мощности, а также создают новые рабочие места. По данным министерства, в настоящее время в промышленности занято почти 232 тыс. человек.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что промышленность является фундаментом региональной экономики, краевые власти заинтересованы в ее развитии.

"В прошлом году мы столкнулись с новыми вызовами, связанными с введением санкций. Наши предприятия достойно прошли испытания, удалось качественно и в сжатые сроки перестроить логистические цепочки. Благодаря ряду федеральных и региональных мер поддержки краевые предприятия также сумели адаптироваться к непростым условиям", - приводятся в сообщении слова губернатора.

По информации краевого Минпромторга, за январь-ноябрь прошлого года крупнейшие предприятия региона отгрузили товары и выполнили работы почти на 7 трлн рублей.

Что касается мер поддержки, то в прошлом году Фонд развития промышленности одобрил выделение льготных займов для 22 проектов на общую сумму 6,3 млрд рублей. В текущем году планируется профинансировать еще 29 проектов на 6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще