Новости 11 января 2023 г. 23:07

Прощание с экс-президентом Башкирии Рахимовым состоится 13 января - власти (версия 2)

(дополненная версия)

Уфа. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прощание с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, скончавшимся в среду в возрасте 88 лет, состоится 13 января, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Башкирии.

"Прощание с Муртазой Рахимовым пройдет в пятницу, 13 января", - сказал собеседник агентства.

По его словам, глава республики Радий Хабиров поручил создать оргкомитет по организации похорон Рахимова. Заседание оргкомитета состоится 12 января. О месте похорон сообщат по итогам заседания оргкомитета.

Ранее Хабиров сообщил о смерти экс-руководителя республики в своем телеграмм-канале.

"Муртазы Губайдулловича не стало. Мы склоняем головы перед великим сыном башкирского народа, всего себя посвятившим служению республике и России. Прощайте, уважаемый Муртаза Губайдуллович", - написал Хабиров.

В конце декабря в ходе интервью Хабиров сообщил журналистам о болезни экс-президента.

"Мы недавно были у Муртазы Губайдулловича. Он немного болеет. Я передал привет от жителей республики. Мы благодарим его за работу и всегда относимся к нему с глубочайшим уважением", - цитирует Хабирова его пресс-служба.

Рахимов родился 7 февраля 1934 года.

Занимал должность председателя Верховного Совета Башкирской АССР с 7 апреля 1990 по 24 декабря 1993 года, президента Башкортостана - с 25 декабря 1993 по 15 июля 2010 года

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще