Новости 31 октября 2023 г. 14:29

Против владельца автобуса в Казани завели дело за высадку ребенка

Казань. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура в Казани возбудила административное дело по факту незаконной высадки ребенка из автобуса, сообщается на сайте надзорного ведомства Татарстана.

Уточняется, что дело возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя по п. 2.1 ч. 2 ст. 11.33 КоАП РФ (принудительная высадка из автобуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

"Постановление с материалами проверки направлено в Средне-Волжское управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта для рассмотрения по существу. Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения", - говорится в сообщении.

В ходе проверки сообщения выяснилось, что утром 23 сентября кондуктор высадил 11-летнего мальчика из городского автобуса №37 за безбилетный проезд. По закону, несовершеннолетних пассажиров, не достигших 16-летнего возраста, за безбилетный проезд в общественном транспорте, высаживать запрещено.

За подобные правонарушения законом предусмотрено наказание в виде административного штрафа: на водителя в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще