Новости 25 ноября 2021 г. 18:43

Противники QR-кодов вышли на митинг к казанскому кремлю

Казань. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несанкционированный митинг против QR-кодов проходит у стен кремля в Казани, сообщают очевидцы в соцсетях.

Как следует из опубликованных видео, на него вышли несколько десятков человек, среди них есть и пожилые люди. Собравшиеся высказывают недовольство принуждением к вакцинации против коронавирусной инфекции.

Полиция уведомила людей, что митинг несанкционированный, в исполком уведомление не поступало. Митингующие спорят с полицией.

Есть несколько задержанных. Полиция препроводила их в автобус "ПАЗ".

Официальными комментариями по поводу митинга и задержания его участников "Интерфакс" пока не располагает.

С 22 ноября в Татарстане ввели QR-коды в общественном транспорте. Это новведение было неоднозначно воспринято жителями республики. Особенно сильно возмутились казанцы. Несогласные с проездом по QR-кодам в транспорте устраивали сп с кондукторами в транспорте, бросались на них с кулаками и применяли даже перцовые баллончики. Эти действия привели к задержкам движения транспорта. Перевозчики готовят судебные иски с пассажирам, по вине которых был допущен простой транспорта.

25 ноября власти Татарстана анонсировали, что с 26 ноября будет разрешен проезд в транспорте, не только имеющим QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, но и тем, кто имеет медицинские противопоказания к вакцинированию против новой коронавирусной инфекции, а также прошедшим вакцинацию первым компонентом двухкомпонентной вакцины или однокомпонентной вакциной против новой коронавирусной инфекции (QR-код будет выдаваться на бумаге на медзаключениях (справках), сроком действия 24 дня со дня такой вакцинации), а также военнослужащим, вакцинированным против новой коронавирусной инфекции.

Военнослужащие, уволенные в запас и получившие вакцину по месту прохождения военной службы, должны будут обратиться со своими документами (сертификат Минобороны РФ и военный билет) в свою поликлинику, где прикреплены по месту регистрации.

Подтверждением наличия соответствующих обстоятельств будет "республиканский" QR-код, нанесенный на медицинские заключения (справки), выдаваемые медицинскими организациями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще