Новости 28 мая 2021 г. 12:55

Протоколы о проведении незаконной акции составлены на организатора "школьного митинга" в оренбургском селе

Оренбург. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские в Оренбуржье составили два административных протокола после появления на "Последнем звонке" учеников с плакатами, на которых были написаны просьбы об открытии находящейся на ремонте школе.

В начале недели в местных СМИ и телеграм-каналах распространилось видео, снятое во время школьной линейки в селе Александровка Грачевского района. В ролике родители просят ускорить процесс ремонта их родной школы, которая была признана аварийной, поскольку дети учатся в здании интерната. При этом школьники стоят с плакатами, на которых написаны просьбы обратить внимание на их проблему.

В пресс-службе УМВД по Оренбургской области "Интерфаксу" сообщили, что по данному факту собран материал проверки, "по результатам которой в отношении организатора несанкционированного митинга - жителя села - составлены два административного протокола".

"Составлены протоколы по ч. 1.1. (Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании) и ч. 2 (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) ст. 20.2. КоАП РФ, которые направлены в суд для рассмотрения и принятия решения", - сказали в пресс-службе.

Школьников к ответственности привлекать не будут, отметил представитель УМВД.

В свою очередь на сайте правительства Оренбургской области сообщается, что губернатор региона Денис Паслер обсудил с министром образования Алексеем Пахомовым дальнейшее планы по ремонту Александровской школы.

"С 2019 года здание признано аварийным. Уже разработана проектно-сметная документация, проведено дополнительное исследование грунта, по его итогам в проект внесли необходимые изменения. Сейчас идут торги, как только определится подрядчик, на объекте начнутся работы. Плановый срок проведения работ - до 1 октября 2021 года", - говорится в пресс-релизе.

Ситуация находится на контроле профильного министерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще