Новости 9 июля 2020 г. 13:03

Протоколы, составленные на актера Джигурду и его спутников за нарушение карантина при поездке в нижегородский монастырь, поступили в суд

*** Есть ходатайства о рассмотрении их по месту жительства в Москве

Нижний Новгород. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Поступил в суд административный протокол, составленный на актера Никиту Джигурду во время поездки в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в закрытом на карантин нижегородском селе Дивеево.

"Материалы поступили в суд. Есть ходатайства о рассмотрении их по месту жительства в Москве", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев в четверг.

Собеседник агентства уточнил, что протоколы составлены на Джигурду и двух его сопровождающих по ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Накануне в соцсетях и местных СМИ появилась информация о задержании Джигурды в Дивеево. Шоумен приехал туда с сопровождающими, одна из которых - журналист.

На размещенном в интернете видео запечатлено, как Джигурда вступает в спор с сотрудником полиции, заявляя, что не согласен с составленным на него административным протоколом и решением о введении карантина в Дивееве.

Ранее административный протокол был составлен на бывшую балерину Анастасию Волочкову, также посетившую Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, и ее водителя.

В частности, на Волочкову был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности), также протоколы составлены на нее и ее водителя по ч. 2 ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), дела были переданы в Дивеевский районный суд.

Позже материалы были направлены для рассмотрения в Москву - по месту жительства ответчиков.

Волочкова отказалась от дачи объяснений. Ее спутник, в свою очередь, сообщил, что они попали в Дивеево "полями", посетили святые места и перед отъездом решили зайти в продуктовый магазин, где на них и были составлены протоколы об административных правонарушениях.

В конце апреля сообщалось, что у 76 человек на территории Дивеевского монастыря был выявлен коронавирус. С 25 апреля обитель закрыли на карантин. Настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) также проходила лечение.

11 июня монастырь открыли, но посещать его могут только местные жители, поскольку в селе Дивеево продолжают действовать ограничения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще