Новости 12 июля 2021 г. 10:55

Проведения Всемирной фольклориады в Башкирии не осложнило ситуацию с COVID-19 в республике - Роспотребнадзор

Уфа. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Всемирная фольклориада, проходившая в Башкирии с 3 по 10 июля, не осложнила ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в регионе, заявила руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анна Казак на оперативном совещании в понедельник.

"Осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с проведением мероприятия на сегодняшний день нет", - сказала Казак.

По ее словам, во время проведения фольклориады было проверено 4 тыс. 418 человек с подозрением на COVID-19 и контактных с ними, в 28 пробах были обнаружены возбудители инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусная инфекция.

"Все коллективы, где были выявлены больные, не допущены до мероприятий, были госпитализированы, и контактные изолированы в обсерваторе", - отметила главный санитарный врач республики.

Ранее сообщалось, что коллектив из Узбекистана и московский танцевальный коллектив "Гжель" были отстранены от участия во Всемирной фольклориаде из-за выявления коронавируса.

Всемирная фольклориада проходила в Башкирии с 3 по 10 июля. В ней принимали участие коллективы из 37 стран, всего около 1,1 тыс. артистов. Участники ежедневно выступали в Уфе и 22 муниципалитетах республики.

Всемирная фольклориада - это главное мероприятие международного совета организаций фольклорных фестивалей и народного искусства (CIOFF), проводится каждые четыре года. В мероприятии принимают участие национальные секции 68 государств, входящих в CIOFF.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще