Новости 15 апреля 2020 г. 15:01

Проверка в башкирской больнице, ставшей очагом коронавируса, не мешает лечению пациентов - СКР

*** Поводом для нее стали обращения медперсонала в СМИ

Уфа. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проверка, начатая башкирскими следователями в карантинной по коронавирусу Республиканской клинической больнице имени Куватова (РКБ), не мешает лечению пациентов, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

"Следователи не препятствуют работе медицинского учреждения и соблюдают установленный санитарный карантин", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что из-за введенного карантина руководство, сотрудники и пациенты больницы будут опрошены "по мере появления возможности", однако следователи направили запросы в региональный Минздрав, территориальные органы Росздравнадзора и Роспотребнадзора, а также руководству самой РКБ.

Поводом для проверки стали распространенные в СМИ обращения медперсонала РКБ "о непринятии руководством медицинского учреждения своевременных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции".

"В условиях пандемии следственное управление (...) обязано реагировать на каждое сообщение, как о фактах дезинформации населения о развитии ситуации с коронавирусной инфекцией, так и об игнорировании должностными лицами требований по соблюдению мер предосторожности с целью предупреждения ее распространения", - говорится в сообщении СУ СКР.

При этом официальные заявления от врачей больницы в следственные органы не поступали, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы управления. Ход проверки в СКР не комментируют.

С требованием провести проверку в РКБ в СКР также обратились уфимские юристы Виталий Буркин и Александр Войцех.

"От лица некоторых врачей я написал заявление", - сообщил агентству Войцех.

Он добавил, что следователи проводят проверку только по одной статье - "халатность". По мнению адвоката, необходимо также проверить действия руководства на предмет несоблюдения охраны труда и сокрытия информации о событиях, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

Войцех сообщил о готовности предоставить следствию сведения "о том, что происходит в РКБ".

РКБ закрылась на карантин по COVID-19 6 апреля, после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом. Больница закрылась вместе с пациентами и сотрудниками.

Вслед за РКБ полностью или частично закрылись стационары в трех городах Башкирии: Октябрьском, Белебее и Бирске. Пациенты этих клиник заболели ОРВИ после выписки из республиканской больницы. В Стерлитамаке закрылась городская больница N1.

По последним данным, в здании находятся более 600 пациентов и более 600 сотрудников. Часть персонала клиники остается дома на самоизоляции. Инфицирование COVID-19 подтверждено у 54 пациентов и сотрудников РКБ.

В РКБ проведены все санитарные мероприятия, определены "грязная" и "чистая" зоны, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, организовано питание сотрудников и пациентов. Врачи продолжают обследование пациентов, выписанных из РКБ "в ретроспективе 14 дней".

11 апреля республиканское СУ СКР начало проверку действий руководства РКБ по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) на предмет возможного непринятия своевременных мер ее руководством.

Проверку по факту массового заболевания коронавирусной инфекцией пациентов и сотрудников РКБ также проводит региональная прокуратура, ее ход находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль накануне потребовал прекратить доследственные мероприятия в больнице.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще