Новости 11 апреля 2020 г. 19:50

Психоневрологический интернат в Башкирии стал пятым очагом коронавирусной инфекции в республике

Уфа. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карантин объявлен в психоневрологическом интернате в Нефтекамске (Башкирия) после смерти одного из пациентов.
"У нас вчера в 17:30 умер получатель услуг. Он был тяжелый, у него был хронический бронхит, наблюдался у нас с 2016 года. Но такой клиники - кашля, температуры - у него не было. Мы сделали экстренное извещение в Роспотребнадзор, и было принято решение нас (закрыть - ИФ) на изоляцию", - рассказал директор интерната Радиф Гареев вице-премьеру правительства Башкирии Ленаре Ивановой.
Запись телефонного разговора Иванова опубликовала в соцсети.
Гареев также сообщил, что интернат ушел на карантин ночью, сотрудники успели собрать вещи и вернулись на работу. Здание снаружи патрулируют полицейские, внутри периметра - сотрудники частного охранного агентства.
В свою очередь, министр здравоохранения республики Максим Забелин сообщил на брифинге в субботу, что симптомы острой респираторной вирусной инфекции накануне появились у 12 пациентов интерната, у одного пациента получен предварительно положительный результат тестирования на COVID-19.
"Предварительно у одного пациента есть сомнительный результат, у 12 человек есть признаки ОРВИ", - сказал он.
Забелин сообщил, что пациенты обследуются "на все инфекции", в учреждении проводят карантинные мероприятия.
Нефтекамский психоневрологический интернат стал пятым очагом коронавирусной инфекции. Ранее Роспотребнадзор зарегистрировал очаги COVID-19 в Республиканской клинической больнице (РКБ) в Уфе, городской больнице в Октябрьском, а также двух центральных районных больницах в Белебее и Бирске, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель ведомства.
Как сообщалось, РКБ закрыта на карантин по COVID-19 6 апреля после смерти от инсульта 80-летней пациентки с COVID-19. Больница закрылась вместе пациентами и сотрудниками, часть сотрудников остаются дома на самоизоляции.
Вслед за РКБ полностью или частично закрылись стационары в трех городах Башкирии: Октябрьском, Белебее и Бирске. Пациенты этих клиник заболели ОРВИ после выписки из Республиканской больницы. В Стерлитамаке закрылась городская больница N1.
 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще