Новости 5 мая 2023 г. 14:42 обновлено 5 мая 2023 г. 16:05

Птичий грипп обнаружен у погибших чаек в Кировской области

(расширенная версия, добавлена информация губернатора области)

Киров. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты управления ветеринарии Кировской области обнаружили вирус гриппа птиц у чаек, погибших на территории региона, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

Гибель нескольких чаек была зафиксирована на днях в Немском и Фаленском районах области.

"Сегодня в управлении ветеринарии Кировской области сообщили, что у погибших чаек выявлен грипп птиц. Сразу были приняты первоочередные мероприятия по предупреждению распространения заболевания", - говорится в сообщении.

Руководителей птицеводческих предприятий и владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств просят соблюдать меры профилактики.

В свою очередь губернатор Кировской области Александр Соколов сообщил, что по фактам появления в регионе птичьего гриппа было проведено заседании комиссии по предотвращению ЧС.

"Принял отчет управления ветеринарии и глав районов, где обнаружены зараженные чайки. Решил ввести режим повышенной готовности. Сформирован специальный штаб по этому вопросу", - написал Соколов в своем телеграм-канале в пятницу.

Также губернатор поручил локализовать очаги выявления заболевания, провести обработку территорий и расширить границы наблюдения за птицами. Кроме того, он сделал акцент на усилении учета и вакцинации домашней птицы.

"Обращаюсь к охотпользователям - будьте внимательны при посещении лесов, оперативно сообщайте об обнаружении мертвых птиц", - добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что вирус гриппа птиц выявлен в трупах чаек, обнаруженных на берегу пруда в селе Вятское Советского района Марий Эл. Кроме того, карантин по высокопатогенному гриппу птиц введен на отдельных территориях Йошкар-Олы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще