Новости 26 января 2022 г. 15:28

Публикации в СМИ об очередях в поликлиниках Йошкар-Олы стали поводом для прокурорской проверки

Йошкар-Ола. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура в Йошкар-Оле (Марий Эл) проверяет информацию о наличии очередей на первичные приемы в поликлиниках, сообщается на сайте республиканского надзорного ведомства.

"Организованы проверки полноты и достаточности мер, принятых уполномоченными органами с целью оказания гражданам своевременной и качественной медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Поводом для проверки стали публикации СМИ, где, в частности, сообщалось, что в начале текущей недели у одной из больниц Йошкар-Олы образовалась большая очередь. Несколько десятков пациентов ожидали приема на улице более часа и жаловались, что телефон регистратуры был постоянно занят.

В пресс-службе Минздрава Марий Эл "Интерфаксу" уточнили, что ведомство осведомлено о проблеме и решает ее, отметив, что ситуация осложняется заболеваемостью медицинского персонала.

Ранее сообщалось, что количество вызовов скорой помощи в Марий Эл увеличилось в четыре раза, количество вызовов к взрослым на дом - в пять раз.

Принято решение о прекращении плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Освободившиеся врачи-специалисты привлечены к оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. В поликлиники Йошкар-Олы направляются ординаторы медвузов.

Кроме того, марийский Минздрав объявил срочный сбор специалистов для оказания медпомощи, рассматривает трудоустройство находящихся на пенсии специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще