Новости 13 октября 2020 г. 19:44

Пункт пропуска через госграницу в конце октября открывается в саратовском аэропорту "Гагарин"

Саратов. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Воздушный грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ в конце октября будет открыт в международном аэропорту "Гагарин" (Саратов), сообщает пресс-служба аэропорта во вторник.

"Приказ, подписанный министром транспорта РФ (министр транспорта РФ Евгений Дитрих - ИФ), был опубликован 13 октября на официальном интернет-портале правовой информации. Приказ вступает в силу 24 октября 2020 года", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что соответствие пункта пропуска через государственную границу проектной документации на строительство, а также наличие соответствующего оборудования и техническое оснащение зданий, необходимых для организации пограничного, таможенного и других видов контроля было подтверждено Актом межведомственной комиссии от 9 июля 2020 года.

Ранее пункт пропуска в аэропорту "Гагарин" работал по временной схеме, которая позволяла обслуживать не более одного международного рейса в неделю, а также рейсы малой бизнес-авиации на нерегулярной основе.

Аэропорт "Гагарин" построен в районе села Сабуровка примерно в 30 км от Саратова. Терминальный комплекс площадью 23 тыс. кв. м и пропускной способностью 1 млн пассажиров в год возведен на деньги холдинга "Аэропорты регионов", его инвестиции составили 7,7 млрд рублей, сообщается на сайте "Гагарина". Создание аэродрома, в том числе, взлетно-посадочной полосы длиной 3 км, финансировало государство (заказчик строительства - Росавиация), на это было выделено 7,2 млрд рублей. Еще 2,4 млрд рублей потратила Саратовская область на подъездную дорогу, электросети, газо- и водопровод.

Первый регулярный рейс аэропорт принял 20 августа. Старый аэропорт Саратова "Центральный", который находится в черте города, закрыт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще