Новости 19 января 2022 г. 09:37

Пьяного водителя задержали в Оренбуржье со стрельбой

Уфа. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургской области инспекторы ДПС применили табельное оружие для задержания пьяного водителя, пытавшегося уйти от погони, сообщила пресс-служба МВД по области в среду.

По данным ведомства, в Тоцком районе сотрудники ДПС заметили на дороге водителя-нарушителя и попытались остановить автомобиль. Мужчина за рулем "ВАЗ-2114" многократные требования полицейских об остановке проигнорировал и продолжил движение, прибавив скорость. Экипаж ДПС начал преследование нарушителя, позднее к погоне присоединились еще два автомобиля ГИБДД из соседних районов.

"Правонарушителя преследовали три экипажа ДПС ГИБДД, однако это его не остановило, и он и продолжал движение, создавая аварийные ситуации, угрожающие жизни и здоровью сотрудников полиции и других участников дорожного движения. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 23 Федерального закона "О полиции" стражи порядка приняли решение применить табельное оружие для остановки транспортного средства. После нескольких выстрелов по колесам автомобиль был остановлен, а управлявший им мужчина задержан", - говорится в сообщении.

В результате применения табельного оружия люди не пострадали.

Нарушителем оказался 34-летний житель Новосергиевского района. Водитель был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого был установлен факт алкогольного опьянения.

В отношении водителя составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства), ст. 12.2 КоАП РФ (подложные номера), ст. 12.1 КоАП РФ (незарегистрированное транспортное средство).

Автомобиль правонарушителя изъят в рамках проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще