Новости 20 марта 2024 г. 12:01

Пять белорусских зубров выпущены в башкирский лес

Уфа. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Пять привезенных из Белоруссии зубров были выпущены во вторник в естественную среду обитания на территории природного парка "Мурадымовское ущелье" в Кугарчинском районе Башкирии, сообщила пресс-служба регионального управления Росприроднадзора.

Животные содержались в круглосуточно охраняемой карантинной зоне в нескольких вольерах, их подкармливали, ограничивая контакт с людьми.

"При осмотре внутренней и внешней зон, прилегающих к вольеру карантина, обнаружены следы присутствия другой группы зубров, систематически посещающих данную территорию вдоль карантинной зоны (...), большое количество свежих следов. С внешней территории на объектах подроста подлеска и древесного яруса обнаружены следы наличия естественного питания со стороны внешней группы животных, что указывает на то, что животные питаются не только предоставленным сотрудниками парка прикормом, но и естественной едой, также наличествуют следы лёжки", - говорится в сообщении.

Количество диких посетителей специалистам установить не удалось, но "при поверхностном осмотре отходов жизнедеятельности обеих групп животных сложилось предварительное впечатление об отсутствии проблем со здоровьем как внутри, так и вне вольера".

"В виду наличия явного контакта между группами животных вне и внутри вольера принято решение выпуск производить в мягкой форме, оставив открытыми ворота вольера, зафиксировав их и установив фотоловушки для возможности спокойного соединения двух групп в общую для дальнейшего проживания в естественной среде обитания", - отмечает ведомство.

Ранее сообщалось о планах властей Башкирии завезти в республику около двух десятков белорусских зубров в рамках интродукции особей (искусственного переселения). Соответствующие договорённости были достигнуты во время визита башкирской делегации в Белоруссию в январе 2023 года.

В мае прошлого года в природный парк "Мурадымовское ущелье" привезли первые девять особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще