Новости 29 июля 2022 г. 15:34

Пять колледжей Оренбуржья присоединятся к федпрограмме "Профессионалитет" в 2023 году

Оренбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вторая заявка Оренбургской области на участие в проекте "Профессионалитет " одобрена на федеральном уровне, дополнительное финансирование получат пять образовательных учреждений региона, сообщил губернатор Денис Паслер.

"В 2023 году станут участниками проекта Оренбургский гуманитарно-технический техникум, Медногорский индустриальный колледж, орские машиностроительный и индустриальный колледжи и Оренбургский колледж экономики и информатики. Создадим на их базе учебно-производственные кластеры по приоритетным для региона отраслям: машиностроение, металлургия, горнодобывающее производство, информационные технологии", - написал Паслер в своем телеграм-канале.

По его словам, проект будет реализован в партнерстве с ведущими предприятиями региона - Орским механическим заводом, Медногорским медно-серным комбинатом, Гайским ГОКом, Заводом бурового оборудования, компанией "Айтим" и ПО "Стрела".

"Мы оснастим учебные заведения самым современным оборудованием, которого пока нет на многих предприятиях области. В колледжах изменится структура образовательных программ, обновится педколлектив. Средства на модернизацию каждое учебное заведение получит из федерального, регионального бюджетов и от предприятий-работодателей. В сумме в каждый ссуз поступит по 140 млн рублей", - сообщил глава региона.

Ранее в 2022 году Оренбургская область уже прошла конкурсный отбор на создание образовательно-производственных кластеров. В число участников проекта по первой заявке региона вошли Новотроицкий политехнический колледж, горно-технологический техникум города Ясного и Орский технический техникум им. А.И. Стеценко.

"Сейчас в Орске, Ясном и Новотроицке при поддержке Орского машзавода, "Уральской Стали" и "Оренбургских минералов" переоснащаем площадки трех колледжей - победителей проекта этого года. Уже идёт набор абитуриентов - 1 сентября обновленные колледжи примут 225 студентов", - отметил Паслер.

Всего за четыре года реализации программы планируется обучить почти 5 тыс. студентов по 54 специальностям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще