Новости 28 сентября 2022 г. 14:15

Пятеро жителей Башкирии осуждены по делу о создании ячейки запрещенной экстремисткой организации

Уфа. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии вынес обвинительный приговор лидеру и четверым участникам ячейки запрещенной в РФ экстремисткой организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра", сообщила пресс-служба регионального УФСБ в среду.

"Приговором Нефтекамского городского суда (лидер ячейки) признан виновным в организации деятельности экстремистской организации. Функционеры ячейки признаны виновными в участии в деятельности данной организации", - говорится в сообщении.

Подельникам назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок от 1 года 3 месяцев до 3 лет, а также на 3 года запрещено заниматься деятельностью, связанной с участием в работе религиозных организаций.

Установлено, что, мужчина 1972 г.р. создал на территории Нефтекамска ячейку запрещенной на территории РФ экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра" и вовлек в ее деятельность четырех жителей региона.

"Функционеры "Ат-Такфир Валь-Хиджра", преследуя цели создания единого исламского государства "Всемирный Халифат" и установления мирового господства радикальной формы ислама, скрытно проводили собрания на территории Нефтекамска, Краснокамского и Янаульского районов республики Башкортостан", - отмечает пресс-служба.

В ходе обысков у сообщников изъяты печатные издания и рукописные материалы экстремистского содержания, а также незарегистрированное гладкоствольное оружие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще